publicidad
25 de enero de 2011 • 10:44 • actualizado a las 12:26

Conozca los nominados a los premios Oscar 2011

La actriz Mo'Nique y Tom Sherak, presidente de la Academia, anunciaron los nominados.
Foto: AP
 

La Academia de Hollywood anunció este martes los nominados a la 83 entrega de los Premios Oscar. "The King's Speech" obtuvo la mayor cantidad de nominaciones, en total 12, incluyendo mejor película y mejor actor.

La breve ceremonia de nominaciones tuvo lugar en la sede de la organización, en Beverly Hills, y contó como presentadores con Tom Sherak, presidente de la Academia, y la actriz Mo'Nique, ganadora de un Oscar en 2010 por su papel en "Precious".

Mirá todas las nominaciones para el Oscar 2011Haz clic para ver el video en Terra TV
Mirá todas las nominaciones para el Oscar 2011

A continuación, conozca la lista completa de los nominados.

Mejor Película
"Black Swan"
"The Fighter"
"Inception"
"The Kids Are All Right"
"The King's Speech"
"127 Hours"
"The Social Network"
"Toy Story 3"
"True Grit"
"Winter's Bone"

Mejor Actor
Javier Bardem, "Biutiful"
Jeff Bridges, "True Grit"
Jesse Eisenberg, "The Social Network"
Colin Firth, "The King's Speech"
James Franco, "127 Hours"

Mejor Actriz
Annette Bening, "The Kids Are All Right"
Nicole Kidman, "Rabbit Hole"
Jennifer Lawrence, "Winter's Bone"
Natalie Portman, "Black Swan"
Michelle Williams, "Blue Valentine"

Mejor Actor Secundario
Christian Bale, "The Fighter"
John Hawkes, "Winter's Bone"
Jeremy Renner, "The Town"
Mark Ruffalo, "The Kids Are All Right"
Geoffrey Rush, "The King's Speech"

Mejor Actriz Secundaria
Amy Adams, "The Fighter"
Helena Bonham Carter, "The King's Speech"
Melissa Leo, "The Fighter"
Hailee Steinfeld, "True Grit"
Jacki Weaver, "Animal Kingdom"

Mejor Director
Darren Aronofsky, "Black Swan"
David O. Russell, "The Fighter"
Tom Hooper, "The King's Speech"
David Fincher, "The Social Network"
Joel Coen y Ethan Coen, "True Grit"

Mejor Película Extranjera
"In A Better World" (Dinamarca)
"Incendies" (Canadá)
"Biutiful" (México)
"Hors la Loi" (Algeria)
"Kynodontas" (Grecia)

Mejor Guion Adaptado
Danny Boyle y Simon Beaufoy, "127 Hours"
Aaron Sorkin, "The Social Network"
Michael Arndt, John Lasseter, yrew Stanton y Lee Unkrich, "Toy Story 3"
Joel Coen y Ethan Coen, "True Grit"
Debra Granik y Anne Rosellini, "Winter's Bone"

Mejor Guion Original
Mike Leigh, "Another Year"
Scott Silver y Paul Tamasy y Eric Johnson y Keith Dorrington, "The Fighter"
Christopher Nolan, "Inception"
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg, "The Kids Are All Right"
David Seidler, "The King's Speech"

Mejor Película Animada
"How to Train Your Dragon"
"The Illusionist"
"Toy Story 3"

Mejor Dirección de Arte
"Alice in Wonderly"
"Harry Potter y the Deathly Hallows Part 1"
"Inception"
"The King's Speech"
"True Grit"

Mejor Cinematografía
"Black Swan"
"Inception"
"The King's Speech"
"The Social Network" '
'True Grit"

Mejor Sonido
"Inception"
"The King's Speech"
"Salt"
"The Social Network"
"True Grit"

Mejor Edición de Sonido
"Inception"
"Toy Story 3"
"Tron: Legacy"
"True Grit"
"Unstoppable"

Mejor Banda Sonora
"How to Train Your Dragon" John Powell
"Inception" Hans Zimmer
"The King's Speech" Alexyre Desplat
"127 Hours" A.R. Rahman
"The Social Network" Trent Reznor y Atticus Ross.

Mejor Canción Original
"Coming Home" de "Country Strong" Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
"I See the Light" de "Tangled" Alan Menken y Glenn Slater
"If I Rise" de "127 Hours" A.R. Rahman, Dido y Rollo Armstrong
"We Belong Together" de "Toy Story 3" Randy Newman.

Mejor Vestuario
"Alice in Wonderly"
"I Am Love"
"The King's Speech"
"The Tempest"
"True Grit"

Mejor Documental
"Exit through the Gift Shop"
"Gasly"
"Inside Job"
"Restrepo"
"Waste Ly"

Mejor Corto Documental
"Killing in the Name"
"Poster Girl"
"Strangers No More"
"Sun Come Up"
"The Warriors of Qiugang"

Mejor Edición
"Black Swan"
"The Fighter"
"The King's Speech"
"127 Hours"
"The Social Network"

Mejor Maquillaje
"Barney's Version"
"The Way Back"
"The Wolfman"

Mejor Corto Animado
"Day y Night"
"The Gruffalo"
"Let's Pollute"
"The Lost Thing"
"Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)"

Mejor Cortometraje
"The Confession"
"The Crush"
"God of Love"
"Na Wewe"
"Wish 143"

Mejores Efectos Visuales
"Alice in Wonderly"
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1"
"Hereafter" "Inception"
"Iron Man 2"

Terra